Музей речного флота ВГУВТ
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Музей речного флота ВГУВТ

Поистине сокровищницей истории российского флота является Музей речного флота при Волжского государственного университета водного транспорта в Нижнем Новгороде. Здесь можно узнать, с чего начиналось судоходство, как назывались первые суда, из чего их строили, как ими управляли.

Музей родился в городе Саратове в 1921 году и назывался – Музей волгаря.

Коллекцию музея начал собирать Федор Родин, 25-летний штурман дальнего плавания, человек преданный флоту и увлеченный историей.

В 1924-1929 годах Родин лично возглавил целый ряд научно-поисковых экспедиций по Волге, ходили на реки Кама, Ока, Мокша, Сура, Шексна, Белое озеро. В том числе им были выполнены редчайшие фотоснимки строительства деревянных судов и их движения по рекам.

Что такое струги, ладьи, беляны, расшивы можно узнать и увидеть в зале деревянного судостроения.

В экспозиции широко отражена тема бурлачества – фотографии, паспорта, бирки бурлаков и огромная диорама, изготовленная по картине И.Е. Репина «Бурлаки на Волге».

Раздел экспозиции «Морским судам быть» рассказывает об основании Петром I регулярного флота в России.

Есть в музее изобретения выдающегося русского механика И.П. Кулибина-фонарь прожектор и модель «Водохода».

Совершая прогулку по музею, вы познакомитесь с разными видами судов российского флота. В зале технического и вспомогательного флота вы увидите модели самых мощных земснарядов для углубления и очищения водных артерий страны и старинные землечерпалки.

Гравюры и картины украшают и дополняют экспозицию музея. Пароходные свистки, рупоры, бакены и другие отличительные знаки, обозначающие фарватер реки-все это есть в музее.

Отдельной темой показан материал о пассажирском флоте и о создании судов на подводных крыльях, об экранопланах.

Экспозиция музея, расположенная в семи залах, вас не оставит равнодушными. Сотни впечатляющих интересных экспонатов, их истории представлены здесь. В музее вы узнаете судьбу именитых пароходов XX века: «Баян» и «Витязь», «Великая княжна Ольга Николаевна» и «Великая княжна Татьяна Николаевна», пароход-рекордсмен «Великий князь Александр Михайлович», проходивший по Волге 87 навигаций.

Для более глубокого ознакомления с отдельными темами из истории флота в музее создавались различные выставки: «Свидание с Волгой-матушкой рекой», «Альфонс Зевеке. Человек и пароходы», «Врачеватель рек» - к 80-летию профессора Р.Д. Флорова, «Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны» - об именитых ученых академии, к 340-летию Императора Петра Великого, «Непобедимый легендарный адмирал» - о флотоводце Ушакове. Мультимедийные презентации по разным темам дополняют информативность экспозиции Музея.

В Музей речного флота входит музей Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина, отражающий историю старейшего речного училища России.

Музей речного флота Волжского государственного университета водного транспорта.
Директор Музея: Галина Павловна Абаева.
Ведущий специалист Музея В.А. Першин
Специалист по экспозиционно-выставочной работе: В.Н. Чистов.
Специалист по музейным фондам НРУ: Л.М. Лопатина.
Музей Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина входит в состав Музея речного флота.
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Минина, дом 7.
Сайт Музея речного флота: muzrechflot.ru
Телефон (831) 419-87-86
e-mail: abaevagalina@yandex.com