Волонтёры для СВО
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Волонтёры для СВО
Волонтёры для СВО 29.03.2023

В мечети Аль-Марджани волонтеры Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева помогают плести маскировочные сети для бойцов и формировать гуманитарные грузы.

С первых дней проведения специальной военной операции жители республики не смогли остаться равнодушными. Они то и дело откликаются на необходимость оказания помощи людям, которые оказались в беде, и собирают гуманитарную помощь для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также формируют специальные грузы для солдат. По всей республике развернуты и ежедневно работают волонтерские штабы, чтобы обеспечить их самыми необходимыми вещами. Так, в самой старинной каменной мечети Татарстана Марджани волонтеры ежедневно занимаются плетением маскировочных сетей.




Маскировочная сеть - одна из важных вещей в зоне боевых действий. Они скрывают военную технику и укрытия бойцов. Для их создания из старых тюлей и занавесок нарезают ленты, которые волонтеры вплетают в рыболовные сети. Каждая ленточка вплетается с чтением молитвы. Есть несколько вариантов сетей - по сезонам. Еще недавно был актуален белый, зимний вариант.

Идея запустить мини-производство по изготовлению маскировочной сетки пришла к куратору проекта Эльмире Ханиевой. Женщине хотелось помочь фронту. Сначала Эльмира подумала о вязании носков, но вариант сразу же отпал — слишком долго. В это же время в стране запустили акцию «Маскировочные сетки». Она начала изучать всю информацию о сетях. После этого решено было связаться с военными.

Помещение для проекта предоставила мечеть Марджани. Здесь установили два специальных станка (сегодня их уже три). Помогли приобрести оборудование прихожане. По словам собеседницы, поначалу людей было немного. Но уже через пару дней сарафанное радио сработало быстро и четко. Люди приходят целыми семьями: кто-то работать, а кто-то приносит вещи.

В настоящее время бойцы уже протестировали маскировочные сети из Татарстана. 



Возврат к списку