Праздник верности профессии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Праздник верности профессии
Праздник верности профессии 09.10.2023
Казанский филиал ВГУВТ торжественно принял в свои ряды новое пополнение курсантов

В 2023 году ряды курсантов и студентов Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева – Казанского филиала ВГУВТ пополнили 130 первокурсников среднего профессионального образования, а также 50 студентов высшего образования. Конкурс на некоторые специальности превысил 3 человека на место. Это говорит о том, что в выборе своей будущей профессии абитуриенты ориентируются на повышение престижа отраслевой профессии.


9 октября состоялось ежегодное торжественное посвящение первокурсников в курсанты. Будущие специалисты водного транспорта приняли присягу и стали полноправными членами своих учебных групп. Этот день стал для них особенным, так как они сделали первый шаг на пути к получению профессии, которая в будущем станет их главным делом в жизни. В фойе института гостей и родителей встречал Духовой оркестр, который в этом году отмечает 40-летие своей деятельности. Руководителем оркестра является военный дирижер, автор гимна Казанского филиала Виктор Карасев.


Церемония посвящения началась с торжественного выноса знамени Казанского филиала ВГУВТ, исполнения гимнов России и Татарстана.

Открыл торжественное мероприятие, посвященного принятию присяги директор Казанского филиала ВГУВТ Ильяс Салахов.

- Курсантские годы – один из лучших этапов жизни, и приятно, что он начинается в наших стенах. Наш вуз давно заслужил уважение не только у абитуриентов, но и у работодателей.  Это самая беззаботная и счастливая, но и самая ответственная пора в жизни человека, и здесь многое зависит от вас. Добивайтесь поставленных целей и задач, стремитесь к тому, чтобы стать профессионалами в своей сфере. Гордо несите звание курсанта нашего вуза, - обратился Ильяс Рахимзянович к первокурсникам.


На торжественном мероприятии присутствовал проректор по молодежной политике Волжского государственного университета водного транспорта Максим Кручинин. Максим Владимирович обратился к первокурсникам и напомнил о том, что необходимо добросовестно выполнять обязанности курсанта, что это высокая честь и ответственность. «Именно вы – наше будущее, каким оно будет зависит от вас. Всё начинается с учебной поры, как зарекомендуете себя, так и будет в дальнейшем складываться ваша карьера. А также за вами стоит развитие отрасли в Татарстане».


Поздравить первокурсников пришли и стратегические партнеры вуза - заместитель генерального директора АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Ленар Хузиахметов, первый заместитель директора ООО «Судоходная компания «Кама» Азат Зайнутдинов,  начальник службы пассажирских перевозок АО «Судоходная компания «ТАТФЛОТ» Ильмира Захватова, заместитель директора по управлению персоналом АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Рамиль Садыков, начальник отдела безопасности судоходства и радионавигации Казанского района водных путей и судоходства Юрий Дорофеев.


Курсантскую клятву зачитали старосты групп, они произнесли слова присяги, тем самым подтверждая свою готовность следовать требованиям и правилам учебного заведения и будущей профессии. После клятвы зрителям были представлены творческие номера от групп. В рамках церемонии старостам групп были вручены дипломы о том, что группы причислены к славному братству российских специалистов речного и морского флота.

Ссылка на видеоролик



Возврат к списку