Молодежный форум Волжского бассейна "Диалог поколений"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Молодежный форум Волжского бассейна "Диалог поколений"
Молодежный форум Волжского бассейна "Диалог поколений" 12.12.2023

Молодежный форум стал фабрикой конструктивных инициатив молодежи ВГУВТ и его филиалов. Форум проходил в течение трех дней. Программа форума была направлена на патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, популяризацию российской государственности как основного элемента патриотизма и на создание условий для развития социально активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи.  Образовательная программа форума заключается в проведении лекционных и практических занятий от ведущих экспертов федерального и регионального уровней.

Обменяться опытом, знаниями и идеями между собой и со старшим поколением собрались представители молодежных объединений всего Поволжья. Обсуждались вопросы молодежного лидерства в рамках Российского движения детей и молодежи "Движение первых". 



Второй день форума был посвящен организационной работе в части воспитания подрастающего поколения. Были организованы совещания кураторов, а также заседание Координационного совета по воспитательной работе вуза. На заседании был поднят вопрос о реализации комплекса мер по профилактике негативных социальных явлений среди детей и юношества, по итогам которого принято решение об открытии первичных отделений "Движение первых" на базе филиалов.

Финалом форума стала открытая встреча активистов университета с ректоратом. На встрече рассматривались вопросы, касающиеся волонтерской помощи участникам специальной военной операции, об организации социально-бытовых условий в университете. На встрече с ректоратом активисты университета предложили много новых молодежных инициатив. К примеру, активисты Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанского филиала ВГУВТ) предложили провести очный совместный форум молодежи по обмену опытом, а также школу молодежных медиа. Активисты головного вуза предложили развивать цифровое волонтерство и выразили готовность взять на себя решение некоторых задач по программе цифровизации университета. Студенты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (Астраханского филиала ВГУВТ) подняли волнующий вопрос о плановых изменениях в получении повышенной стипендии, а активистов Пермского филиала волновал вопрос организации практики и сроках навигации.



- Форум стал свидетельством того, что молодые люди готовы активно участвовать в жизни общества и способствовать его развитию, - отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Мы уверены, что навыки, полученные на форуме, станут основой для новых успехов в учебе, науке и общественной работе наших воспитанников!

По материалам сайта ВГУВТ


Возврат к списку