Большой юбилейный концерт
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Большой юбилейный концерт
Большой юбилейный концерт 15.12.2023
Духовой оркестр и его руководитель отметили юбилей

15 декабря состоялся праздничный концерт, приуроченный двум красивым юбилейным датам: 40-летию Духового оркестра Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева – Казанского филиала ВГУВТ, а также 95-летию его бессменного руководителя, майора в отставке, военного дирижера Виктора Карасева.


С поздравлением коллективу и Виктору Николаевичу обратился директор Института Ильяс Салахов, который отметил уникальность коллектива и его руководителя. «Виктор Николаевич уже на протяжении 40 лет музыкой приобщает и воспитывает молодежь к духовно-нравственным и эстетическим ценностям. Особенно ценно то, что в коллектив ребята приходят по собственному желанию научиться нотной грамоте, игре на духовых инструментах, чтобы потом получилась общая музыкальная ткань, которую мы сегодня с удовольствием слушаем», - отметил Ильяс Рахимзянович.


Также он зачитал поздравительную телеграмму Президента России В.В. Путина в адрес Виктора Карасева, вручил ведомственную награду Министерства образования и науки Республики Татарстан «Почетный наставник». Также в честь юбилея коллектива Ильяс Рахимзянович наградил Благодарственным письмом участников оркестра за вклад в развитие творческого потенциала оркестра.


Виктор Николаевич является автором музыкальных произведений: маршей, вальсов, романсов и нескольких поэтических сборников. Он является автором музыки гимна нашего учебного заведения. Виктор Карасев прочел собственное стихотворение «Мне 95!».


На праздничный концерт собрались не только преподаватели и студенты, но и ветераны института, родители участников оркестра. Председатель Совета ветеранов Института, преподаватель русского языка и литературы Татьяна Барскова рассказала о жизненном пути Виктора Николаевича, его творческих успехах, службе в различных коллективах г. Казани. Председатель Совета ветеранов Вахитовского района г. Казани Генрих Бердников зачитал поздравления в адрес юбиляра, а также стихотворение, которое написал поэт в честь Духового оркестра Института.


Поздравить коллектив и Виктора Карасева пришли также коллеги по военно-оркестровому цеху: начальник оркестра Казанского высшего танкового командного Ордена Жукова Краснознаменного училища, народный артист Республики Татарстан, подполковник Ян Орехов, начальник оркестра Казанского суворовского военного училища, народный артист Республики Татарстан, майор Владимир Ионов, а также ученик Виктора Николаевича, заместитель начальника оркестра Казанского суворовского военного училища, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, старший прапорщик Сергей Кондратьев. Гости отметили высокий исполнительский уровень оркестрантов, большой вклад в это Виктора Николаевича.

В программе концерта Духовой оркестр исполнил произведения советских и зарубежных композиторов, а также произведения собственного сочинения руководителя коллектива Виктора Карасева.

История: Духовой оркестр был создан в 1983 году с приходом его руководителя, Карасева Виктора Николаевича, майора в отставке, выпускника Московского института военных дирижеров, ветерана труда. В первом составе оркестра было 8 человек из группы специальности Судовождение.



Возврат к списку