Итоговая коллегия Минтранса Татарстана
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Итоговая коллегия Минтранса Татарстана
Итоговая коллегия Минтранса Татарстана 02.02.2024

Сотрудники и курсанты Казанского филиала ВГУВТ посетили Коллегию Минтранса Республики Татарстан

1 февраля на площадке МВЦ «Казань Экспо» прошла итоговая коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, посвященная результатам деятельности дорожно-транспортного комплекса Республики Татарстан в 2023 году и задачам на 2024 год под председательством Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

В заседании приняли участие заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, председатель Ассоциации муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин, генеральный директор ФБГУ «Агентство автомобильного транспорта» Сергей Карпов.


В заседании расширенной коллегии приняли участие директор Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева Ильяс Салахов, начальник отдела среднего профессионального образования Гузель Зинурова, начальник отдела по молодежной политике, воспитательной и внеучебной работе Айгуль Фатхуллина, а также курсанты 3 курса среднего профессионального образования.

До начала коллегии была организована выставка достижений транспортной отрасли Республики Татарстан, среди которых был представлен АО «Флот Республики Татарстан». Деятельность компании представил генеральный директор Роман Лизалин.


С основным докладом выступил глава ведомства Фарит Ханифов. Участникам заседания продемонстрировали видеофильм, где коротко осветили достижения отрасли в прошедшем 2023 году.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, выступая на коллегии, напомнил, что финансовые средства, вложенные в дорожную отрасль, помогли создать совершенно другие условия, выработать современный дорожный стандарт. Он отметил, что в ушедшем году открыто движение по новому участку до Казани по автомагистрали М-12 «Восток», продолжается строительство участков федеральной трассы М-7 «Волга».

«Это совершенно другие условия, другой дорожный стандарт, - сказал он. Это – огромное достижение и огромный потенциал для республики», отметил глава республики.


Отдельно Раис Татарстана остановился на транспортной отрасли, в частности водного транспорта. Было отмечено, что возможности грузоперевозок водным транспортом используются не в полной мере. «Вода – это не только пассажирские перевозки, хотя мы их не полноценно используем, но и грузовые перевозки. Нам надо иметь программу использования судоходных линий для решения перевозки, особенно много инертных и других грузов, которых можно было бы доставлять по воде», - подчеркнул Рустам Нургалиевич. Также он обратил внимание не только на туристические направления, но и на население, которое с невысоким доходом имеет дачные участки на берегу водных просторов республики, добираются на эти участки с помощью речного транспорта. Раис Татарстана поручил привести в порядок дебаркадеры, суда, которые используются для таких перевозок. «У нас, конечно, было мало внимания этому. Но в прошлом году мы достаточно неплохо укрепились и компанию создали (прим. АО «Флот Республики Татарстан»), но эта работа должна быть продолжена и дальше», - поручил Рустам Нургалиевич.

Также в ходе своего доклада Рустам Минниханов отметил работу с туристическими центрами соседних республик, которые с большим желанием готовы использовать наши водные маршруты. Было отмечено, что работа по расширению парка судов идет, еще два Метеора-2020 будут закладываться в ближайшие дни.

Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов охарактеризовал работу Минтранса Республики Татарстан как положительную. «В целом считаю, что отрасль серьезно поработала, большие вложения сделаны, - сказал он. - Хочу поблагодарить всех. Оцениваем вашу работу положительно и благодарим за ваш труд», - сказал в завершение Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан, Благодарности Раиса Республики Татарстан работникам транспортной отрасли.

Ведомственные награды также вручил заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков.

По материалам сайта Раиса Республики Татарстан



Возврат к списку