Торжественное открытие нового учебного кампуса и студенческого общежития
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Торжественное открытие нового учебного кампуса и студенческого общежития
Торжественное открытие нового учебного кампуса и студенческого общежития 28.08.2021
В торжественной обстановке 28 августа 2021 года был открыт новый учебный кампус подготовки кадров для водного транспорта и студенческое общежитие на базе Института морского и речного флота имени Героя Советского союза Михаила Петровича Девятаева – Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта.

В церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Владислав Ставицкий, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, генеральный директор Акционерного общества “Судостроительная корпорация “Ак Барс” Ренат Мистахов, глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИКМО г. Казани Марат Закиров, проректор по безопасности и военному обучению головного ВУЗа Виктор Бутченко, партнеры-работодатели и руководители судоходных компаний, дорогие ветераны Казанского филиала и другие.


Почетное право открыть церемонию предоставили министру транспорта и дорожного хозяйства РТ Фариту Ханифову, который отметил в своей речи, что Россия и Татарстан идут твердой поступью, развивая всю линейку транспортной отрасли. «Мы видим, как возрождаются строительство автомобильных дорог, железнодорожный и авиационный транспорт. Сегодня принимаются стратегические решения для того, чтобы водный транспорт в России также претерпел глобальные изменения. Не за горами реализация национальной программы Российской Федерации по развитию внутреннего водного транспорта. И поэтому такое замечательное событие сегодня – открытие кампуса – пусть станет стартом этой большой работы», – сказал Фарит Ханифов. Также министр поблагодарил коллег из министерства транспорта РФ за помощь в строительстве такого объекта.

«Мне кажется, этот кампус – доказательство плодотворной работы местных и федеральных властей. Здесь созданы самые современные условия, кампус построен по всем строительным нормам. Здесь технологическое современное оборудование», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Владислав Ставицкий на открытии корпуса.

По окончанию торжественной части церемонии открытия кампуса гостям была организована экскурсия по новому учебному корпусу и студенческому общежитию в сопровождении директора филиала Ильяса Салахова.

Новый кампус располагается по адресу: г. Казань, ул. Портовая, 19, в который входят реконструированный учебный корпус на 338 человек и новое здание общежития на 250 мест. С 1 сентября в новом кампусе будут учиться студенты не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Арабская Республика Египет, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Иордания.

Учебный корпус кампуса общей площадью 3 649 кв. м построен на средства федерального бюджета. На первом этаже находятся вестибюль с гардеробом и помещением охраны, медпункт, буфет с подсобными помещениями, обеденный зал на 20 посадочных мест. Подвальный и первый-третий этажи оборудовали под тренажерные залы, мастерские, учебные, преподавательские и административные кабинеты. На четвертом этаже – актовый зал на 138 человек.

Пятиэтажное студенческое общежитие общей площадью 4 364 кв. м построено на средства республиканского бюджета. Первый этаж запроектировали для помещений общего пользования: столовой с обеденным залом на 50 посадочных мест, кабинетом врача, подсобными производственными помещениями, комплексом помещений прачечной для нужд общежития.

Казанский филиал – успешный пример интеграции многовековой истории, успешного опыта созидания, верности традициям и внедрения новых образовательных технологий, совершенствования материально-технической базы. Путь, который прошел филиал от созданного в 1904 году Казанского речного училища до нынешнего современного образовательного центра – это годы упорной работы, научного и творческого поиска сотен преподавателей, заслуженного признания и успешной практической деятельности нескольких десятков тысяч выпускников. Значительным шагом в истории развития филиала стало присоедиенение в состав Волжского государственного университета водного транспорта, который в течение многих лет поддерживает филиал во всех начинаниях. В этом году решением ученого совета Казанский филиал переименован в Институт морского и речного флота имени Героя Советского союза Михаила Петровича Девятаева.

От имени администрации, всего профессорско-преподавательского состава, студентов Кзаанского филиала выражаем искренние слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, Министерству транспорта России, Федеральному агентству морского и речного транспорта, Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ за возведение нового учебного кампуса и студенческого общежития, что несомненно будет способствовать развитию филиала в составе университетского комплекса, развитию международного сотрудничества и укреплению связей филиала на мировой арене, совершенствованию качества образования и научно-исследовательской деятельности. Единый территориальный комплекс из нового учебного корпуса и студенческого общежития с развитой инфраструктурой, современным материально-техническим оснащением и информационной базой повзволит готовить выскообразованных и всесторонне развитых выпускников, востребованных на современном рынке труда.














Возврат к списку