Плавательная практика на парусном учебном судне "Херсонес"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Плавательная практика на парусном учебном судне "Херсонес"
30.09.2022

Студенты Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева - Казанского филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» прошли плавательную практику на паруснике «Херсонес». Всего от Волжского государственного университета водного транспорта на учебное судно было отправлено 44 практиканта, 10 из которых студенты Казанского филиала. За два месяца студентам предстояло выполнять различные судовые работы, участвовать в швартовых операциях, изучать устройство современного парусного судна.


В программе практики значились теоретические занятия по мореходной астрономии, морскому английскому, навигации и другим дисциплинам, а также участие в спортивных соревнованиях. Преимуществом такой практики является то, что все два месяца проходят в морских районах. Это позволит ребятам в ближайшее время получить квалификационное свидетельство «Вахтенный матрос» или «Вахтенный моторист».


Будущие судоводители прошли двухмесячный курс оморячивания как в акватории Черного моря, так и в прибрежной зоне. Практика продлилась 61 сутки и завершилась 30 сентября.


Также в программе практики состоялся морской мемориальный поход «Паруса памяти Черного моря». На Графской пристани Севастополя состоялась церемония старта морского похода. В рамках торжественного мероприятия состоялось возложение венков к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Слова напутствия участникам похода сказали присутствующие на церемонии вице-губернатор города Севастополя Игорь Михеев и заместитель командующего Черноморским флотом Вячеслав Родионов



«Херсонес» - один из пяти учебных парусных судов, построенных на Гданьской верфи по проекту польского морского инженера Зигмунда Хореня по заказу СССР. Три из них – многократные победители международных регат больших парусников, учебные фрегаты «Мир», «Надежда» и «Херсонес», составляют сегодня ядро учебного флота, на котором проходят плавательную практику курсанты вузов системы Росморречфлота. ПУС "Херсонес" базируется в г. Севастополь и совершает рейсы в акватории Черного моря.

По материалам ФГБОУ ВО «ВГУВТ»




Возврат к списку