Нам уже 118 лет!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Нам уже 118 лет!
19.10.2022


19 октября состоялась праздничная концерт-встреча по случаю празднования 118-летия со дня основания Казанского речного техникума. Путь, который прошел филиал от созданного в 1904 году Казанского речного училища до нынешнего современного образовательного центра – это годы упорной работы, научного и творческого поиска сотен преподавателей, заслуженного признания и успешной практической деятельности нескольких десятков тысяч выпускников. Значительным шагом в истории развития филиала стало присоединение в состав Волжского государственного университета водного транспорта, который в течение многих лет поддерживает филиал во всех начинаниях. В 2021 году решением ученого совета Казанский филиал переименован в Институт морского и речного флота имени Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева!


С приветствием к коллективу и студентам обратился директор филиала Ильяс Салахов. Он отметил, что у вуза есть свои давно сложившиеся традиции, а также появляются новые. «История нашего вуза насчитывает 118 лет, это долгий путь. В масштабах истории это небольшой отрезок времени, но сколько он вобрал в себя героического, мудрого и великого! За свою 118-летнюю историю в нашем институте подготовлено свыше 30 тысяч специалистов для водного транспорта. Я желаю всем нам процветания, добра и новых успехов, высот и свершений!». Также директор вручил юбилейную медаль “90 лет Гражданской обороне МЧС России” преподавателю безопасности жизнедеятельности Рафису Латфуллину.



В качестве гостей мероприятия с поздравлением к коллективу обратились: член Попечительского совета Казанского филиала, первый заместитель директора и главный инженер общества с ООО «Судоходная компания «Кама» Азат Зайнутдинов, главный государственный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Антон Кутузов, Учредитель Фонда памяти Михаила Девятаева, сын Михаила Петровича, доктор медицинских наук, профессор Александр Девятаев. Студенты второго курса высшего образования подготовили доклады о прохождении учебной практики на внутренних водных путях и на учебном парусном судне «Херсонес».




Совет студенческого самоуправления подготовил концертную программу. Гостей встречал духовой оркестр под управлением бессменного руководителя Виктора Карасева.



Возврат к списку