Единые Игры Специальной Олимпиады 2023
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Единые Игры Специальной Олимпиады 2023
31.01.2023


С 21 по 27 января 2023 года Казань принимала Единые Игры Специальной Олимпиады (United Games by the Special Olympics rules). В татарстанскую столицу приехали более 2000 атлетов Специальной Олимпиады не только из России, но и со всего мира – Игры были объявлены открытыми для спортсменов из других стран. Единые Игры Специальной Олимпиады направлены на укрепление здоровья и массовое привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом лиц с интеллектуальными нарушениями, а также развитие инклюзивного общества. Единые Игры Специальной Олимпиады включали в себя 8 зимних и 10 летних видов спорта. Игры развернулись на 14 современных объектах города. Общее руководство деятельностью по организации Игр осуществляли Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России», Министерство спорта Республики Татарстан.


Студент второго курса высшего образования Клим Кулагин (группа ОСВ-2-21) был отобран Дирекцией спортивных и социальных проектов и принимал участие в качестве волонтера Специальной Олимпиады. Клим вместе с другими волонтерами занимался встречей и проводами спортсменов и гостей Олимпиады.


«Единые Игры являются нашим большим совместным успехом и важным шагом вперед как для инклюзивного сообщества России, так и для общества в целом. Люди с интеллектуальными нарушениями заслуживают счастливую, полноценную жизнь. Наши Игры – это не обычные соревнования, это торжество любви и добра. Мы стремимся улучшить жизни людей с интеллектуальными нарушениями, а они делятся с нами своей чистотой и искренностью. Всем нам этот спортивный праздник запомнится на всю жизнь», – сказала президент Специальной Олимпиады Ольга Слуцкер.

По материалам сайта Дирекции спортивных и социальных проектов


Возврат к списку