Дан старт новому учебному году!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Дан старт новому учебному году!
Дан старт новому учебному году! 01.09.2023

В Институте морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева - Казанском филиале ВГУВТ состоялась торжественное построение, приуроченное Дню знаний

1 сентября состоялось торжественное построение личного состава курсантов, студентов, преподавателей и сотрудников Института морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева - Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта.
По традиции построение началось с выноса флага вуза, исполнения Гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан.



Сегодня ряды курсантов пополнили 130 курсантов среднего профессионального образования и 52 студента высшего образования. Вновь гостей праздника, родителей, курсантов встречал Духовой оркестр под руководством бессменного руководителя, майора в отставке Виктора Карасева. Оркестр задавал праздничный тон, исполняя мелодии и песни, посвященные речной теме. День знаний является важным праздником для всех курсантов и студентов, поскольку он символизирует начало нового учебного года и открывает новые возможности для развития и обучения. 


С приветствием к личному составу обратился директор филиала, заслуженный учитель Республики Татарстан, профессор Ильяс Салахов. Он отметил, что Казанский филиал всегда готовил и готовил качественные кадры для флота. "Мы рады приветствовать вас в учебном заведении с замечательными речными и морскими традициями, богатой и интересной историей, которому в этом году исполняется 119 лет. А ведь это не просто годы. Это опыт, приобретаемый и оттачиваемый со временем, это множество выпускников, каждый из которых имеет свою неповторимую историю жизни; это, наконец, история талантливого педагогического коллектива, слаженно и четко работающего все эти годы, это история сотрудничества с нашими партнерами", - обратился Ильяс Рахимзянович.


Ведомственными наградами Министерства транспорта Российской Федерации "За вклад в подготовку квалифицированных специалистов для транспортного комплекса" были награждены начальник отдела высшего образования, доцент Ильсия Тимербулатова, преподаватель Рафис Латфуллин.

С приветствием к собравшимся обратился заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Айрат Садыков, который поздравил с началом нового учебного года курсантов, студентов и преподавателей от имени Министра и пожелал успешного года. 


Также среди почетных гостей построения были представители министерств, ведомств, партнеров, работодателей, которые приветствовали собравшихся, говорили напутственные слова: начальник территориального отдела госморречнадзора Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу Рашид  Габаев, татарский транспортный прокурор Василий  Добротин, генеральный директор АО "Флот Республики Татарстан", член Попечительского совета Казанского филиала Роман Лизалин, заместитель генерального директора АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Геннадий  Слугин, заместитель директора по управлению персоналом АО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького" Рамиль  Садыков, заместитель начальника Казанского района водных путей и судоходства Александр Волков, первый заместитель директора ООО «Судоходная компания «Кама», член Попечительского совета Казанского филиала Азат Зайнутдинов, начальник службы пассажирских перевозок Судоходной компании «ТАТФЛОТ» Ильмира Захватова.


Многие из собравшихся гостей являются выпускниками Казанского филиала, что говорит о тесной связи, сотрудничестве и доброй традиции собираться в День знаний. Как отметил Роман Лизалин, первокурсники сделали правильный выбор, поступив в Институт морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева. "Здесь вы также полюбите флот, как в свое время полюбили мы свою профессию много лет назад, будучи такими же первокурсниками Казанского филиала".


Также особо приятно в Год педагога и наставника было получить напутственные слова от ветерана нашего вуза Равиля Лотфуллина, который после выпуска работал на различных судах, а после - перешел на педагогическую работу.  В тесном сотрудничестве вуз работает с семьей Девятаевых и Фондом памяти М.П. Девятаева. На торжественном построении к курсантам обратились дочь М.П. Девятаева Нэлли Девятаева, которая напомнила историю возвращения Михаила Петровича на флот. А также внучка Ирина Девятаева пожелала успешной учебы всем обучающимся.


Совет студенческого самоуправления подготовил творческие номера, которые не оставили никого равнодушными и оставили праздничное настроение собравшихся. Торжественное построение в Институте морского и речного флота им. героя Советского Союза М.П. Девятаева стало ярким и запоминающимся событием для всех участников.




Возврат к списку